Termine

26.06.21

"Unerhörte Gesänge - seltene Kombinationen"

Grassi Museum für Musikinstrumente der Universität…

Grassi Museum für Musikinstrumente der Universität Leipzig, Zimeliensaal
Konzert im Rahmen des Musikfests "Unerhörtes Mitteldeutschland"
Tirza Härer (Gesang), Sofia Beno (Violine), Julia Nagel (Posaune)
Werke von Hensel, Bach, Bernhard, Händel, Rosenmüller, Härer

Vergangenes

28.03.21

+++fällt aus+++"Sonnengesang"

18 Uhr, Gewandhaus Mendelssohn-Saal

Gubaidulina: …

18 Uhr, Gewandhaus Mendelssohn-Saal

Gubaidulina: "Sonnengesang"

GewandhausChor
Leitung: Gregor Meyer

21.03.21

Festgottesdienst Thomaskirche Leipzig

18 Uhr, Abendgottesdienst anlässlich J.S. Bachs Ge…

18 Uhr, Abendgottesdienst anlässlich J.S. Bachs Geburtstag
Musikalische Gestaltung durch Orgel, Cello, Tenor, Sopran

21.03.21

Festgottesdienst Thomaskirche Leipzig

09.30 Uhr, Festgottesdienst anlässlich J.S. Bachs …

09.30 Uhr, Festgottesdienst anlässlich J.S. Bachs Geburtstag
Musikalische Gestaltung durch Orgel, Cello, Tenor, Sopran

20.03.21

+++fällt aus+++Beethoven 9.Sinfonie

Konzert des Altsasbacher-Orchesters in Sasbach, Or…

Konzert des Altsasbacher-Orchesters in Sasbach, Ortenau
Ludwig van Beethoven, Symphonie Nr. 9 d-Moll

18.03.21

Stimm-, Gesangs-Workshop online

18Uhr, ab 17.45Uhr login möglich
30-45min

Die…

18Uhr, ab 17.45Uhr login möglich
30-45min

Die Termine können einzeln besucht werden,
Vorkenntnisse und eine Anmeldung sind nicht erforderlich.
Alle Menschen sind willkommen :)
Das Angebot ist kostenfrei, Spenden sind möglich.

Zugang (AKTUALISIERT!)
https://us04web.zoom.us/j/72472269851
Meeting-ID: 724 7226 9851
Kenncode: gcRgK9

11.03.21

Stimm-, Gesangs-Workshop online

18Uhr, ab 17.45Uhr login möglich
30-45min

Die…

18Uhr, ab 17.45Uhr login möglich
30-45min

Die Termine können einzeln besucht werden,
Vorkenntnisse und eine Anmeldung sind nicht erforderlich.
Alle Menschen sind willkommen :)
Das Angebot ist kostenfrei, Spenden sind möglich.

Zugang (AKTUALISIERT!)
https://us04web.zoom.us/j/72472269851
Meeting-ID: 724 7226 9851
Kenncode: gcRgK9

weiterer Termin: 18.03.2021

04.03.21

Stimm-, Gesangs-Workshop online

18Uhr, ab 17.45Uhr login möglich
30-45min

Die…

18Uhr, ab 17.45Uhr login möglich
30-45min

Die Termine können einzeln besucht werden,
Vorkenntnisse und eine Anmeldung sind nicht erforderlich.
Alle Menschen sind willkommen :)
Das Angebot ist kostenfrei, Spenden sind möglich.

Zugang (AKTUALISIERT!)
https://us04web.zoom.us/j/72472269851
Meeting-ID: 724 7226 9851
Kenncode: gcRgK9

weitere Termine: 11.03. / 18.03.2021

25.02.21

Stimm-, Gesangs-Workshop online

18Uhr, ab 17.45Uhr login möglich
30-45min

Die…

18Uhr, ab 17.45Uhr login möglich
30-45min

Die Termine können einzeln besucht werden,
Vorkenntnisse und eine Anmeldung sind nicht erforderlich.
Alle Menschen sind willkommen :)
Das Angebot ist kostenfrei, Spenden sind möglich.

Zugang (AKTUALISIERT!)
https://us04web.zoom.us/j/72472269851
Meeting-ID: 724 7226 9851
Kenncode: gcRgK9

weitere Termine: 04.03. / 11.03. / 18.03.2021

19.02.21

!! Gesangs-Workshop beginnt erst am 25.02.21 !!

Leider kann die für den 18.02. geplante Stimm-, un…

Leider kann die für den 18.02. geplante Stimm-, und Gesangs-Workshop-Reihe erst nächste Woche (am 25.02.21) beginnen!
Ich freue mich, dich dann zu sehen! :)
Beachte den aktualisierten Zugangs-link und alle weiteren Infos in der Veranstaltung am 25.02.21.

06.12.20

Adventsandacht

17 Uhr, Emmauskirche Leipzig-Sellerhausen;
Musikal…

17 Uhr, Emmauskirche Leipzig-Sellerhausen;
Musikalische Andacht mit Gesang, Trompete, Violine und Orgel

15.11.20

+++fällt aus+++Frauenchöre der Romantik

17Uhr, Konkordienkirche Mannheim (R3,3)

Gesänge u…

17Uhr, Konkordienkirche Mannheim (R3,3)

Gesänge und Romanzen für Frauenchor von Brahms, Reger, Schumann

Frauenchor "ISOLDEN"
Hörner: Fabienne Arnold, Prof. Peter Arnold
Harfe: Freya Petrich
Leitung: Tristan Meister

! Anmeldung erforderlich ! Bitte Mail an line.sch(AT)gmx.de !

01.11.20

Beethoven: Messe und Oratorium

20Uhr Gewandhaus zu Leipzig, großer Saal
Abschluss…

20Uhr Gewandhaus zu Leipzig, großer Saal
Abschlusskonzert des Orgelfestivals zur Reformation

Beethoven:
Messe C-Dur
Oratorium "Christus am Ölberge"

Collegium Vocale Leipzig,
Kammerchor der Schlosskapelle Saalfeld,
Merseburger Hofmusik,

Julia Sophie Wagner: Sopran,
Britta Schwarz: Alt,
Patrick Vogel: Tenor,
Tobias Berndt: Bass,

Michael Schönheit: Leitung

24.10.20

Motette Dom zu Merseburg

12Uhr
Motette im Dom zu Merseburg
mit Werken von B…

12Uhr
Motette im Dom zu Merseburg
mit Werken von Bach, Schütz, u.a.

Collegium Vokale Leipzig
Leitung: Michael Schönheit

25.09.20

"Leben&Lassen" - Lesung

18Uhr, Kirche Gundorf

Lyrik, Geschichten und Lied…

18Uhr, Kirche Gundorf

Lyrik, Geschichten und Lieder;
geschrieben, gelesen und gesungen von Tirza

20.09.20

Beethoven: "Christus am Ölberge"

20Uhr, Dom zu Merseburg

Collegium Vocale Leipzig,…

20Uhr, Dom zu Merseburg

Collegium Vocale Leipzig,
Kammerchor der Schlosskapelle Saalfeld,
Merseburger Hofmusik,

Julia Sophie Wagner: Sopran,
Patrick Vogel: Tenor,
Tobias Berndt: Bass,

Michael Schönheit: Leitung

20.09.20

Beethoven: Messe in C-Dur

18Uhr, Dom zu Merseburg

Collegium Vocale Leipzig,…

18Uhr, Dom zu Merseburg

Collegium Vocale Leipzig,
Kammerchor der Schlosskapelle Saalfeld,
Merseburger Hofmusik,

Julia Sophie Wagner: Sopran,
Britta Schwarz: Alt,
Patrick Vogel: Tenor,
Tobias Berndt: Bass,

Michael Schönheit: Leitung

20.09.20

+++fällt aus+++Beethoven:
Schauspielmusik zu Goethes "Egmont"

17 Uhr, Ev. Stadtkirche Gronau

Orchesterkonzert z…

17 Uhr, Ev. Stadtkirche Gronau

Orchesterkonzert zum 250. Geburtstag Beethovens
Cherubini: Médeé Ouvertüre,
Bruch: Violinkonzert, g-moll Op.26,
Beethoven: Schauspielmusik Egmont, Op.84

„Symphonieorchester Rheine“
Sopran-Solo: Tirza Härer

20.09.20

Gottesdienst Dom zu Merseburg

10Uhr, Dom zu Merseburg
mit Werken von Bach u.a.

10Uhr, Dom zu Merseburg
mit Werken von Bach u.a.

Collegium Vokale Leipzig
Leitung: Michael Schönheit

19.09.20

+++fällt aus+++Beethoven:
Schauspielmusik zu Goethes "Egmont"

19:30h, Stadthalle Rheine

Orchesterkonzert zum 25…

19:30h, Stadthalle Rheine

Orchesterkonzert zum 250. Geburtstag Beethovens
Cherubini: Médeé Ouvertüre,
Bruch: Violinkonzert, g-moll Op.26,
Beethoven: Schauspielmusik Egmont, Op.84

„Symphonieorchester Rheine“
Sopran-Solo: Tirza Härer

31.08.20

Beethoven: Messe in C-Dur

19.30Uhr Kirche Schwarzenberg

Collegium Vocale Le…

19.30Uhr Kirche Schwarzenberg

Collegium Vocale Leipzig,
Kammerchor der Schlosskapelle Saalfeld,
Merseburger Hofmusik,

Julia Sophie Wagner: Sopran,
Britta Schwarz: Alt,
Patrick Vogel: Tenor,
Tobias Berndt: Bass,

Michael Schönheit: Leitung

18.07.20

+++fällt aus+++"Freude schöner Götterfunken":
Beethoven 9.Sinfonie

Konzert des Altsasbacher-Orchesters in Sasbach, Or…

Konzert des Altsasbacher-Orchesters in Sasbach, Ortenau
Ludwig van Beethoven, Symphonie Nr. 9 d-Moll

08.07.20

+++fällt aus+++ MuKo: Jesus Christ Superstar

19.30 Uhr, Musikalische Komödie im Westbad, Leipzi…

19.30 Uhr, Musikalische Komödie im Westbad, Leipzig
Rockoper von Andrew Lloyd Webber
Solisten, Chor, Ballett und Orchester der MuKo
Regie: Cusch Jung
Musikalische Leitung: Christoph Eichhorn

07.07.20

+++fällt aus+++ MuKo: Jesus Christ Superstar

19.30 Uhr, Musikalische Komödie im Westbad, Leipzi…

19.30 Uhr, Musikalische Komödie im Westbad, Leipzig
Rockoper von Andrew Lloyd Webber
Solisten, Chor, Ballett und Orchester der MuKo
Regie: Cusch Jung
Musikalische Leitung: Christoph Eichhorn

05.07.20

+++fällt aus+++"Unerhörte Gesänge - seltene Kombinationen"

16 Uhr, Grassi Museum für Musikinstrumente der Uni…

16 Uhr, Grassi Museum für Musikinstrumente der Universität Leipzig, Zimeliensaal
Konzert im Rahmen des 10. Musikfests "Unerhörtes Mitteldeutschland"
Tirza Härer (Gesang), Sofia Beno (Violine), Julia Nagel (Posaune)
Werke von Hensel, Bach, Bernhard, Händel, Rosenmüller, Härer
--> 15 Uhr, Führung durch das Museum mit Kim Grote

28.06.20

+++fällt aus+++ StiBi JugendChor Hochtaunus

25.-28.06.2020
Stimmbildung mit dem JugendChor Hoc…

25.-28.06.2020
Stimmbildung mit dem JugendChor Hochtaunus

17.06.20

+++fällt aus+++ MuKo: Jesus Christ Superstar

19.30 Uhr, Musikalische Komödie im Westbad, Leipzi…

19.30 Uhr, Musikalische Komödie im Westbad, Leipzig
Rockoper von Andrew Lloyd Webber
Solisten, Chor, Ballett und Orchester der MuKo
Regie: Cusch Jung
Musikalische Leitung: Christoph Eichhorn

16.06.20

+++fällt aus+++ MuKo: Jesus Christ Superstar

19.30 Uhr, Musikalische Komödie im Westbad, Leipzi…

19.30 Uhr, Musikalische Komödie im Westbad, Leipzig
Rockoper von Andrew Lloyd Webber
Solisten, Chor, Ballett und Orchester der MuKo
Regie: Cusch Jung
Musikalische Leitung: Christoph Eichhorn

14.06.20

+++fällt aus+++ MuKo: Jesus Christ Superstar

15 Uhr, Musikalische Komödie im Westbad, Leipzig
R…

15 Uhr, Musikalische Komödie im Westbad, Leipzig
Rockoper von Andrew Lloyd Webber
Solisten, Chor, Ballett und Orchester der MuKo
Regie: Cusch Jung
Musikalische Leitung: Christoph Eichhorn

13.06.20

+++fällt aus+++ MuKo: Jesus Christ Superstar

19 Uhr, Musikalische Komödie im Westbad, Leipzig
R…

19 Uhr, Musikalische Komödie im Westbad, Leipzig
Rockoper von Andrew Lloyd Webber
Solisten, Chor, Ballett und Orchester der MuKo
Regie: Cusch Jung
Musikalische Leitung: Christoph Eichhorn

12.06.20

+++fällt aus+++ MuKo: Jesus Christ Superstar

19.30 Uhr PREMIERE Musikalische Komödie im Westbad…

19.30 Uhr PREMIERE Musikalische Komödie im Westbad, Leipzig
Rockoper von Andrew Lloyd Webber
Solisten, Chor, Ballett und Orchester der MuKo
Regie: Cusch Jung
Musikalische Leitung: Christoph Eichhorn

06.06.20

+++fällt aus+++ "Faust" am Schauspiel Leipzig

Regie: Enrico Lübbe

Termine:
Mi, 22.01. 19:30 mi…

Regie: Enrico Lübbe

Termine:
Mi, 22.01. 19:30 mit Simultanübersetzung ENG, Faust I
Di, 10.03. 19:30 mit Simultanübersetzung ENG, Faust I
Fr, 08.05. 18:00 Faust I + II
Sa, 09.05. 19:30 Faust I
Fr, 05.06. 18:00 Faust I + II
Sa, 06.06. 18:00 Faust I + II

05.06.20

+++fällt aus+++ "Faust" am Schauspiel Leipzig

Regie: Enrico Lübbe

Termine:
Mi, 22.01. 19:30 mi…

Regie: Enrico Lübbe

Termine:
Mi, 22.01. 19:30 mit Simultanübersetzung ENG, Faust I
Di, 10.03. 19:30 mit Simultanübersetzung ENG, Faust I
Fr, 08.05. 18:00 Faust I + II
Sa, 09.05. 19:30 Faust I
Fr, 05.06. 18:00 Faust I + II
Sa, 06.06. 18:00 Faust I + II

01.06.20

Rundfunkgottesdienst Philippus Leipzig

Pfingstmontag, 10Uhr MDR-Rundfunkgottesdienst in d…

Pfingstmontag, 10Uhr MDR-Rundfunkgottesdienst in der Philippuskirche in Leipzig,
Musikalische Mitgestaltung: Vokalensemble mit Stefan Dittko, Tobias Latte, Dagmar Zeromska und Tirza Härer

23.05.20

+++fällt aus+++ Thomaskirche zu Leipzig

15 Uhr, Motette in der Thomaskirche, Leipzig
J.S.B…

15 Uhr, Motette in der Thomaskirche, Leipzig
J.S.Bach: Kantate Nr. 44 "Sie werden euch in den Bann tun"
Lassus-Chor München
Leitung: Andrea Fessmann
Sopran: Tirza Härer, Alt: Andrea Fessmann, Tenor: Martin Petzold, Bass: Justus Schwedhelm

21.05.20

+++fällt aus+++ MuKo: Der Vogelhändler

15 Uhr Westbad Leipzig
Operette in drei Akten, Mu…

15 Uhr Westbad Leipzig
Operette in drei Akten, Musik von Carl Zeller
Chor, Orchester und Solisten der Musikalischen Komödie Leipzig
Infos unter https://www.oper-leipzig.de/de/programm/der-vogelhandler/81177

weitere Aufführungen im Westbad:
01., 02., 03., 09., 10., 27. & 29.Nov. 2019
26.Dez. 2019
07., 08., 21. & 22.Mär. 2020

09.05.20

+++fällt aus+++ "Faust" am Schauspiel Leipzig

Regie: Enrico Lübbe

Termine:
Mi, 22.01. 19:30 mi…

Regie: Enrico Lübbe

Termine:
Mi, 22.01. 19:30 mit Simultanübersetzung ENG, Faust I
Di, 10.03. 19:30 mit Simultanübersetzung ENG, Faust I
Fr, 08.05. 18:00 Faust I + II
Sa, 09.05. 19:30 Faust I
Fr, 05.06. 18:00 Faust I + II
Sa, 06.06. 18:00 Faust I + II

08.05.20

+++fällt aus+++ "Faust" am Schauspiel Leipzig

Regie: Enrico Lübbe

Termine:
Mi, 22.01. 19:30 mi…

Regie: Enrico Lübbe

Termine:
Mi, 22.01. 19:30 mit Simultanübersetzung ENG, Faust I
Di, 10.03. 19:30 mit Simultanübersetzung ENG, Faust I
Fr, 08.05. 18:00 Faust I
Fr, 05.06. 18:00 Faust I + II
Sa, 06.06. 18:00 Faust I + II

30.04.20

+++fällt aus+++ MuKo: Alexis Zorbas

19.30 Uhr, Westbad Leipzig

Zorbas / Balkanfeuer:…

19.30 Uhr, Westbad Leipzig

Zorbas / Balkanfeuer: 2-teiliger Ballettabend von Mirko Mahr
mit Ballett, Chor und Orchester der Musikalischen Komödie Leipzig

weitere Aufführungen im Westbad:
13., 15.Okt. 2019
07., 08.Nov. 2019
05., 06., 28., 29.Mär. 2020
29.Apr. 2020

29.04.20

+++fällt aus+++ MuKo: Alexis Zorbas

19.30 Uhr, Westbad Leipzig

Zorbas / Balkanfeuer: …

19.30 Uhr, Westbad Leipzig

Zorbas / Balkanfeuer: 2-teiliger Ballettabend von Mirko Mahr
mit Ballett, Chor und Orchester der Musikalischen Komödie Leipzig

weitere Aufführungen im Westbad:
13., 15.Okt. 2019
07., 08.Nov. 2019
05., 06., 28., 29.Mär. 2020
30.Apr. 2020

17.04.20

+++fällt aus+++ Konzert im Rahmen eines Dirigierkurses für Studierende

18 Uhr, Schloss Mannheim, Rittersaal

Chormusik ac…

18 Uhr, Schloss Mannheim, Rittersaal

Chormusik acappella

08.04.20

+++fällt aus+++ MuKo: Nachhall im Museum

20 Uhr, Museum der bildenden Künste, Leipzig

In e…

20 Uhr, Museum der bildenden Künste, Leipzig

In einem vollkommen neuen Format treffen Kunst und Musik in einem besonderen Rahmen aufeinander. An fünf Mittwochabenden treten MusikerInnen des Orchesters und des Chores der Musikalischen Komödie im Museum der bildenden Künste auf. Dabei wird in unterschied­lichen Besetzungen und mit spannenden und abwechslungsreichen Programmen jeder Abend zum einzigartigen Erlebnis. Raum, Klang und Bild treten miteinander in Dialog.

weitere Termine:
04.12.2019
05.02.2020
03.06.2020

05.04.20

+++fällt aus+++ Haydn: Missa Cellensis

20.00 Uhr, Kath. Liebfrauenkirche, Bonlanden
Chor …

20.00 Uhr, Kath. Liebfrauenkirche, Bonlanden
Chor und Orchester der Filderklinik
Vokalsolisten
Leitung: Monica Bissegger

04.04.20

+++fällt aus+++ Haydn: Missa Cellensis

16.30 Uhr, Nikolaus-Cusanus-Haus, Stuttgart-Birkac…

16.30 Uhr, Nikolaus-Cusanus-Haus, Stuttgart-Birkach
Chor und Orchester der Filderklinik
Vokalsolisten
Leitung: Monica Bissegger

03.04.20

+++fällt aus+++ Haydn: Missa Cellensis

20.00 Uhr, Filderklinik, Filderstadt
Chor und Orch…

20.00 Uhr, Filderklinik, Filderstadt
Chor und Orchester der Filderklinik
Vokalsolisten
Leitung: Monica Bissegger

29.03.20

+++fällt aus+++ MuKo: Alexis Zorbas

15 Uhr, Westbad Leipzig

Zorbas / Balkanfeuer: 2-t…

15 Uhr, Westbad Leipzig

Zorbas / Balkanfeuer: 2-teiliger Ballettabend von Mirko Mahr
mit Ballett, Chor und Orchester der Musikalischen Komödie Leipzig

weitere Aufführungen im Westbad:
13., 15.Okt. 2019
07., 08.Nov. 2019
05., 06., 28.Mär. 2020
29., 30.Apr. 2020

28.03.20

+++fällt aus+++ MuKo: Alexis Zorbas

19 Uhr, Westbad Leipzig

Zorbas / Balkanfeuer: 2-t…

19 Uhr, Westbad Leipzig

Zorbas / Balkanfeuer: 2-teiliger Ballettabend von Mirko Mahr
mit Ballett, Chor und Orchester der Musikalischen Komödie Leipzig

weitere Aufführungen im Westbad:
13., 15.Okt. 2019
07., 08.Nov. 2019
05., 06., 29.Mär. 2020
29., 30.Apr. 2020

22.03.20

+++fällt aus+++ MuKo: Der Vogelhändler

15 Uhr Westbad Leipzig
Operette in drei Akten, Mu…

15 Uhr Westbad Leipzig
Operette in drei Akten, Musik von Carl Zeller
Chor, Orchester und Solisten der Musikalischen Komödie Leipzig
Infos unter https://www.oper-leipzig.de/de/programm/der-vogelhandler/81177

weitere Aufführungen im Westbad:
01., 02., 03., 09., 10., 27. & 29.Nov. 2019
26.Dez. 2019
07., 08. & 21.Mär. 2020
21.Mai 2020

21.03.20

+++fällt aus+++ MuKo: Der Vogelhändler

19 Uhr Westbad Leipzig
Operette in drei Akten, Mu…

19 Uhr Westbad Leipzig
Operette in drei Akten, Musik von Carl Zeller
Chor, Orchester und Solisten der Musikalischen Komödie Leipzig
Infos unter https://www.oper-leipzig.de/de/programm/der-vogelhandler/81177

weitere Aufführungen im Westbad:
01., 02., 03., 09., 10., 27. & 29.Nov. 2019
26.Dez. 2019
07., 08. & 22.Mär. 2020
21.Mai 2020

08.03.20

MuKo: Der Vogelhändler

15 Uhr Westbad Leipzig
Operette in drei Akten, Mu…

15 Uhr Westbad Leipzig
Operette in drei Akten, Musik von Carl Zeller
Chor, Orchester und Solisten der Musikalischen Komödie Leipzig
Infos unter https://www.oper-leipzig.de/de/programm/der-vogelhandler/81177

weitere Aufführungen im Westbad:
01., 02., 03., 09., 10., 27. & 29.Nov. 2019
26.Dez. 2019
07., 21. & 22.Mär. 2020
21.Mai 2020

07.03.20

MuKo: Der Vogelhändler

19 Uhr Westbad Leipzig
Operette in drei Akten, Mu…

19 Uhr Westbad Leipzig
Operette in drei Akten, Musik von Carl Zeller
Chor, Orchester und Solisten der Musikalischen Komödie Leipzig
Infos unter https://www.oper-leipzig.de/de/programm/der-vogelhandler/81177

weitere Aufführungen im Westbad:
01., 02., 03., 09., 10., 27. & 29.Nov. 2019
26.Dez. 2019
08., 21. & 22.Mär. 2020
21.Mai 2020

06.03.20

MuKo: Alexis Zorbas

19.30 Uhr, Westbad Leipzig

Zorbas / Balkanfeuer: …

19.30 Uhr, Westbad Leipzig

Zorbas / Balkanfeuer: 2-teiliger Ballettabend von Mirko Mahr
mit Ballett, Chor und Orchester der Musikalischen Komödie Leipzig

weitere Aufführungen im Westbad:
13., 15.Okt. 2019
07., 08.Nov. 2019
05., 28., 29.Mär. 2020
29., 30.Apr. 2020

05.03.20

MuKo: Alexis Zorbas

19.30 Uhr, Westbad Leipzig

Zorbas / Balkanfeuer: …

19.30 Uhr, Westbad Leipzig

Zorbas / Balkanfeuer: 2-teiliger Ballettabend von Mirko Mahr
mit Ballett, Chor und Orchester der Musikalischen Komödie Leipzig

weitere Aufführungen im Westbad:
13., 15.Okt. 2019
07., 08.Nov. 2019
06., 28., 29.Mär. 2020
29., 30.Apr. 2020

16.02.20

StiBi Collegium Musicum Heidelberg

14.-16.02.20
Stimmbildung mit dem Universitätschor…

14.-16.02.20
Stimmbildung mit dem Universitätschor Heidelberg

05.02.20

MuKo: Nachhall im Museum

20 Uhr, Museum der bildenden Künste, Leipzig

In e…

20 Uhr, Museum der bildenden Künste, Leipzig

In einem vollkommen neuen Format treffen Kunst und Musik in einem besonderen Rahmen aufeinander. An fünf Mittwochabenden treten MusikerInnen des Orchesters und des Chores der Musikalischen Komödie im Museum der bildenden Künste auf. Dabei wird in unterschied­lichen Besetzungen und mit spannenden und abwechslungsreichen Programmen jeder Abend zum einzigartigen Erlebnis. Raum, Klang und Bild treten miteinander in Dialog.

weitere Termine:
04.12.2019
08.04.2020
03.06.2020

03.02.20

Goerdelerpreisverleihung Leipzig

Verleihung des Goerdelerpreises im Neuen Rathaus z…

Verleihung des Goerdelerpreises im Neuen Rathaus zu Leipzig,
musikalische Umrahmung: Vokalquartett "Verum Gaudium"

26.01.20

Vox²: "Te Deum"

17 Uhr, Christuskirche Mannheim

Chormusik acappel…

17 Uhr, Christuskirche Mannheim

Chormusik acappella
u.a. "Te Deum a 8" von Mendelssohn-Bartholdy

Projektchor "vox quadrata"
Leitung: Tristan Meister

22.01.20

"Faust" am Schauspiel Leipzig

Regie: Enrico Lübbe

Termine:
Mi, 22.01. 19:30 mi…

Regie: Enrico Lübbe

Termine:
Mi, 22.01. 19:30 mit Simultanübersetzung ENG, Faust I
Di, 10.03. 19:30 mit Simultanübersetzung ENG, Faust I
Fr, 08.05. 18:00 Faust I + II
Sa, 09.05. 19:30 Faust I
Fr, 05.06. 18:00 Faust I + II
Sa, 06.06. 18:00 Faust I + II

12.01.20

MuKo: Neumond

15 Uhr, Musikalische Komödie im Westbad Leipzig
Ab…

15 Uhr, Musikalische Komödie im Westbad Leipzig
Abschlusskonzert Operettenworkshop: Neumond (The New Moon)
Konzertante Aufführung im Rahmen des Operettenworkshops Junger Dirigenten | Kooperation mit dem Dirigentenforum des Deutschen Musikrates | Deutsche Erstaufführung

11.01.20

MuKo: Neumond

19 Uhr, PREMIERE, Musikalische Komödie im Westbad …

19 Uhr, PREMIERE, Musikalische Komödie im Westbad Leipzig
Abschlusskonzert Operettenworkshop: Neumond (The New Moon)
Konzertante Aufführung im Rahmen des Operettenworkshops Junger Dirigenten | Kooperation mit dem Dirigentenforum des Deutschen Musikrates | Deutsche Erstaufführung

28.12.19

Bach: WO, Singalong

Liebfrauenkirche, Oberursel (Hochtaunus)

Weihnach…

Liebfrauenkirche, Oberursel (Hochtaunus)

Weihnachtsoratorium zum Mitsingen!
Kantaten 1-3, 6

Jugendchor Hochtaunus, Solisten, Orchester
Leitung: Tristan Meister

26.12.19

MuKo: Der Vogelhändler

18 Uhr Westbad Leipzig
Operette in drei Akten, Mu…

18 Uhr Westbad Leipzig
Operette in drei Akten, Musik von Carl Zeller
Chor, Orchester und Solisten der Musikalischen Komödie Leipzig
Infos unter https://www.oper-leipzig.de/de/programm/der-vogelhandler/81177

weitere Aufführungen im Westbad:
01., 02., 03., 09., 10., 27. & 29.Nov. 2019
07., 08., 21. & 22.Mär. 2020
21.Mai 2020

04.12.19

MuKo: Nachhall im Museum

20 Uhr, Museum der bildenden Künste, Leipzig

In e…

20 Uhr, Museum der bildenden Künste, Leipzig

In einem vollkommen neuen Format treffen Kunst und Musik in einem besonderen Rahmen aufeinander. An fünf Mittwochabenden treten MusikerInnen des Orchesters und des Chores der Musikalischen Komödie im Museum der bildenden Künste auf. Dabei wird in unterschied­lichen Besetzungen und mit spannenden und abwechslungsreichen Programmen jeder Abend zum einzigartigen Erlebnis. Raum, Klang und Bild treten miteinander in Dialog.

weitere Termine:
05.02.2020
08.04.2020
03.06.2020

29.11.19

MuKo: Der Vogelhändler

19.30 Uhr Westbad Leipzig
Operette in drei Akten,…

19.30 Uhr Westbad Leipzig
Operette in drei Akten, Musik von Carl Zeller
Chor, Orchester und Solisten der Musikalischen Komödie Leipzig
Infos unter https://www.oper-leipzig.de/de/programm/der-vogelhandler/81177

weitere Aufführungen im Westbad:
01., 02., 03., 09., 10. & 27.Nov. 2019
26.Dez. 2019
07., 08., 21. & 22.Mär. 2020
21.Mai 2020

27.11.19

MuKo: Der Vogelhändler

19.30 Uhr Westbad Leipzig
Operette in drei Akten,…

19.30 Uhr Westbad Leipzig
Operette in drei Akten, Musik von Carl Zeller
Chor, Orchester und Solisten der Musikalischen Komödie Leipzig
Infos unter https://www.oper-leipzig.de/de/programm/der-vogelhandler/81177

weitere Aufführungen im Westbad:
01., 02., 03., 09., 10. & 29.Nov. 2019
26.Dez. 2019
07., 08., 21. & 22. Mär. 2020
21.Mai 2020

22.11.19

"Leben&Lassen" - Lesung&Musik

19.30 Uhr, Kirche Gundorf (bei Leipzig)

Lyrik, Ge…

19.30 Uhr, Kirche Gundorf (bei Leipzig)

Lyrik, Geschichten und Lieder;
geschrieben, gelesen und gesungen von Tirza

10.11.19

MuKo: Der Vogelhändler

15 Uhr Westbad Leipzig
Operette in drei Akten, Mu…

15 Uhr Westbad Leipzig
Operette in drei Akten, Musik von Carl Zeller
Chor, Orchester und Solisten der Musikalischen Komödie Leipzig
Infos unter https://www.oper-leipzig.de/de/programm/der-vogelhandler/81177

weitere Aufführungen im Westbad:
01., 02., 03., 09., 27. & 29.Nov. 2019
26.Dez. 2019
07., 08., 21. & 22.Mär. 2020
21.Mai 2020

09.11.19

MuKo: Der Vogelhändler

19 Uhr, Westbad Leipzig
Operette in drei Akten, M…

19 Uhr, Westbad Leipzig
Operette in drei Akten, Musik von Carl Zeller
Chor, Orchester und Solisten der Musikalischen Komödie Leipzig
Infos unter https://www.oper-leipzig.de/de/programm/der-vogelhandler/81177

weitere Aufführungen im Westbad:
01., 02., 03., 10., 27. & 29.Nov. 2019
26.Dez. 2019
07., 08., 21. & 22.Mär. 2020
21.Mai 2020

08.11.19

MuKo: Alexis Zorbas

19.30 Uhr, Westbad Leipzig

Zorbas / Balkanfeuer: …

19.30 Uhr, Westbad Leipzig

Zorbas / Balkanfeuer: 2-teiliger Ballettabend von Mirko Mahr
mit Ballett, Chor und Orchester der Musikalischen Komödie Leipzig

weitere Aufführungen im Westbad:
13., 15.Okt. 2019
07.Nov. 2019
05., 06., 28., 29.Mär. 2020
29., 30.Apr. 2020

07.11.19

MuKo: Alexis Zorbas

19.30 Uhr, Westbad Leipzig

Zorbas / Balkanfeuer: …

19.30 Uhr, Westbad Leipzig

Zorbas / Balkanfeuer: 2-teiliger Ballettabend von Mirko Mahr
mit Ballett, Chor und Orchester der Musikalischen Komödie Leipzig

weitere Aufführungen im Westbad:
13., 15.Okt. 2019
08.Nov. 2019
05., 06., 28., 29.Mär. 2020
29., 30.Apr. 2020

03.11.19

MuKo: Der Vogelhändler

15 Uhr Westbad Leipzig
Operette in drei Akten, Mu…

15 Uhr Westbad Leipzig
Operette in drei Akten, Musik von Carl Zeller
Chor, Orchester und Solisten der Musikalischen Komödie Leipzig
Infos unter https://www.oper-leipzig.de/de/programm/der-vogelhandler/81177

weitere Aufführungen im Westbad:
01., 02., 09., 10., 27. & 29.Nov. 2019
26.Dez. 2019
07., 08., 21. & 22.Mär. 2020
21.Mai 2020

02.11.19

MuKo: Der Vogelhändler

19 Uhr, Westbad Leipzig
Operette in drei Akten, Mu…

19 Uhr, Westbad Leipzig
Operette in drei Akten, Musik von Carl Zeller
Chor, Orchester und Solisten der Musikalischen Komödie Leipzig
Infos unter https://www.oper-leipzig.de/de/programm/der-vogelhandler/81177

weitere Aufführungen im Westbad:
01., 03., 09., 10., 27. & 29.Nov. 2019
26.Dez. 2019
07., 08., 21. & 22.Mär. 2020
21.Mai 2020

01.11.19

MuKo: Der Vogelhändler

19.30 Uhr, Westbad Leipzig PREMIERE
Operette in dr…

19.30 Uhr, Westbad Leipzig PREMIERE
Operette in drei Akten, Musik von Carl Zeller
Chor, Orchester und Solisten der Musikalischen Komödie Leipzig
Infos unter https://www.oper-leipzig.de/de/programm/der-vogelhandler/81177

weitere Aufführungen im Westbad:
02., 03., 09., 10., 27. & 29.Nov. 2019
26.Dez. 2019
07., 08., 21. & 22.Mär. 2020
21.Mai 2020

19.10.19

StiBi Heidelberger Madrigalchor

Stimmbildungstag mit dem Heidelberger Madrigalchor

Stimmbildungstag mit dem Heidelberger Madrigalchor

15.10.19

MuKo: Alexis Zorbas

19.30 Uhr, Westbad Leipzig

Zorbas / Balkanfeuer: …

19.30 Uhr, Westbad Leipzig

Zorbas / Balkanfeuer: 2-teiliger Ballettabend von Mirko Mahr
mit Ballett, Chor und Orchester der Musikalischen Komödie Leipzig

weitere Aufführungen im Westbad:
13.Okt. 2019
07., 08.Nov. 2019
05., 06., 28., 29.Mär. 2020
29., 30.Apr. 2020

13.10.19

MuKo: Alexis Zorbas

15 Uhr, Westbad Leipzig

Zorbas / Balkanfeuer: 2-t…

15 Uhr, Westbad Leipzig

Zorbas / Balkanfeuer: 2-teiliger Ballettabend von Mirko Mahr
mit Ballett, Chor und Orchester der Musikalischen Komödie Leipzig

weitere Aufführungen im Westbad:
15.Okt. 2019
07., 08.Nov. 2019
05., 06., 28., 29.Mär. 2020
29., 30.Apr. 2020

12.10.19

MuKo: Alexis Zorbas

19 Uhr, Westbad Leipzig PREMIERE

Zorbas / Balkanf…

19 Uhr, Westbad Leipzig PREMIERE

Zorbas / Balkanfeuer: 2-teiliger Ballettabend von Mirko Mahr
mit Ballett, Chor und Orchester der Musikalischen Komödie Leipzig

weitere Aufführungen im Westbad:
13., 15.Okt. 2019
07., 08.Nov. 2019
05., 06., 28., 29.Mär. 2020
29., 30.Apr. 2020

29.09.19

"Magnificat" von John Rutter

17 Uhr, Ev.-Luth. Emmauskirche Sellerhausen
(Wurz…

17 Uhr, Ev.-Luth. Emmauskirche Sellerhausen
(Wurzner Str. 160, 04318 Leipzig)

Jugendchor der Emmauskirche und vier weitere Jugendchöre aus Leipzig
Akademisches Orchester Jena
Solo-Sopran: Tirza Härer
Musikalische Leitung: Konrad Pippel

28.09.19

"Magnificat" von John Rutter

17 Uhr, Paul-Gerhardt-Kirche Leipzig

Jugendchor …

17 Uhr, Paul-Gerhardt-Kirche Leipzig

Jugendchor der Paul-Gerhardt-Kirche und vier weitere Jugendchöre aus Leipzig
Akademisches Orchester Jena
Solo-Sopran: Tirza Härer
Musikalische Leitung: Ulrike Pippel

13.09.19

"Moving Spirit"

19.30 Uhr, Christuskirche Hannover

Konzert im Rah…

19.30 Uhr, Christuskirche Hannover

Konzert im Rahmen der chor.com
Geistliche Chormusik von Gregorianik über Renaissance und Romantik bis hin zu zeitgenössischen Kompositionen

Jugendchor Hochtaunus
Leitung: Tristan Meister

08.09.19

SpielzeiteröffnungsGala MuKo Leipzig

15 Uhr SpielzeiteröffnungsGala
Musikalische Komödi…

15 Uhr SpielzeiteröffnungsGala
Musikalische Komödie im Westbad

07.09.19

Tag der offenen Tür Oper/MuKo Leipzig

Die Abteilungen Kostüm und Maske präsentieren ab 1…

Die Abteilungen Kostüm und Maske präsentieren ab 14:00 Uhr in den Foyers des Opernhauses ihr Können, während es über das Zuschauerhaus verteilt die verschiedensten Mitmachaktionen für die ganze Familie gibt. Außerdem erwartet Sie ein abwechslungsreiches Bühnenprogramm, u.a. mit Solisten, Chor, Ballett und Orchester der Musikalischen Komödie, mit dem Leipziger Ballett sowie ein Gespräch mit einem besonderen Stargast.

06.09.19

SpielzeiteröffnungsGala MuKo Leipzig

19.30 Uhr SpielzeiteröffnungsGala
Musikalische Kom…

19.30 Uhr SpielzeiteröffnungsGala
Musikalische Komödie im Westbad

18.08.19

Lux Sonora, Sommerkonzert

17.15Uhr, kath Kirche Weinfelden (CH)
Kammerchor L…

17.15Uhr, kath Kirche Weinfelden (CH)
Kammerchor Lux Sonora,
Dirigentin: Manuela Eichenlaub
J.S.Bach: Singet dem Herrn
F.Mendelssohn: Motetten
J.Brahms: Fest- und Gedenksprüche
A.Bruckner: Motetten

14.08.19

Abendmusik in Rötha

18Uhr, Marienkirche Rötha

Vokalensemble "Verum Ga…

18Uhr, Marienkirche Rötha

Vokalensemble "Verum Gaudium" Leipzig
Sopran: Merle Hillmer
Sopran: Tirza Härer
Alt: Josefine Rücker
Tenor: Falco Renner
Bass: Benedikt Justen

Werke von Britten, Hindemith, Bach, Praetorius, Mauersberger, u.a.

03.08.19

"Geh aus mein Herz!"

16 Uhr, Liboriuskapelle Creuzburg

Vokalensemble "…

16 Uhr, Liboriuskapelle Creuzburg

Vokalensemble "Verum Gaudium" Leipzig
Sopran: Merle Hillmer
Sopran: Tirza Härer
Alt: Josefine Rücker
Tenor: Falco Renner
Bass: Benedikt Justen

Werke von Britten, Hindemith, Bach, Praetorius, Mauersberger, u.a.

18.07.19

John Rutter in Concert

14.00-17.30 Uhr, Heilig-Kreuz-Münster Schwäbisch-G…

14.00-17.30 Uhr, Heilig-Kreuz-Münster Schwäbisch-Gmünd,
"Singing Day" mit John Rutter und dem Chamber Choir of Europe
20Uhr, Heilig-Kreuz-Münster, Schwäbisch-Gmünd
Konzert im Rahmen des “Festival Europäische Kirchenmusik”
Chamber Choir of Europe (Leitung: Nicol Matt)

16.07.19

Rutter in Concert

20Uhr Dom zu Innsbruck
Chamber Choir of Europe
Lei…

20Uhr Dom zu Innsbruck
Chamber Choir of Europe
Leitung: Nicol Matt / John Rutter

07.07.19

Mendelssohn: Elias

17 Uhr, Nürnberger Kirche St. Sebald
im Rahmen de…

17 Uhr, Nürnberger Kirche St. Sebald
im Rahmen der "Internationalen Orgelwoche"

Kammerchor Stuttgart
Klassische Philharmonie Stuttgart
Leitung: Frieder Bernius

06.07.19

Mendelssohn: Elias

20Uhr, Kloster Eberbach
im Rahmen des Rheingau-Fe…

20Uhr, Kloster Eberbach
im Rahmen des Rheingau-Festivals

Kammerchor Stuttgart
Klassische Philharmonie Stuttgart
Leitung: Frieder Bernius

05.07.19

Mendelssohn: Elias

20 Uhr, Münster Schwäbisch Gmünd
im Rahmen des F…

20 Uhr, Münster Schwäbisch Gmünd
im Rahmen des Festivals "Europäische Kirchenmusik"

Kammerchor Stuttgart
Klassische Philharmonie Stuttgart
Leitung: Frieder Bernius

25.06.19

"Madame Pompadour"

19.30Uhr, Musikalische Komödie Leipzig
Operette vo…

19.30Uhr, Musikalische Komödie Leipzig
Operette von Leo Fall

21.06.19

Stimmbildung Jugendchor Hochtaunus

21.-23.6.19 Stimmbildungswochenende mit dem Jugend…

21.-23.6.19 Stimmbildungswochenende mit dem Jugendchor Hochtaunus

18.06.19

Mendelssohn im Bachfest

20Uhr, Thomaskirche Leipzig
Deutsche Kammerphilhar…

20Uhr, Thomaskirche Leipzig
Deutsche Kammerphilharmonie Bremen, GewandhausChor,
Sarah-Jane Brandon: Sopran, Werner Güra: Tenor
Dirigent: Omer Meir Wellber

Werke von Maximilian Otto , Péter Tornyai , Carlo Boccadoro , Sven-David Sandström , Ferran Cruixent , Bernd Franke , Aziza Sadikova , Ella Milch-Sheriff , Felix Mendelssohn Bartholdy

15.06.19

Konzert im Rahmen des Dirigierkurses

18 Uhr, Mannheim
Konzert im Rahmen eines Dirigier…

18 Uhr, Mannheim
Konzert im Rahmen eines Dirigierkurses für Chorleitungsstudenten der Musikhochschule Mannheim

11.06.19

"Madame Pompadour"

19.30Uhr, Musikalische Komödie Leipzig
Operette vo…

19.30Uhr, Musikalische Komödie Leipzig
Operette von Leo Fall

Weitere Termine:
Samstag 22.06.2019, 19:00 Uhr
Sonntag 23.06.2019, 15:00 Uhr
Dienstag 25.06.2019, 19:30 Uhr

08.06.19

"Madame Pompadour"

19Uhr, Musikalische Komödie Leipzig
Operette von L…

19Uhr, Musikalische Komödie Leipzig
Operette von Leo Fall

Weitere Termine:
Dienstag 11.06.2019, 19:30 Uhr
Samstag 22.06.2019, 19:00 Uhr
Sonntag 23.06.2019, 15:00 Uhr
Dienstag 25.06.2019, 19:30 Uhr

07.06.19

"Madame Pompadour"

19.30Uhr, Musikalische Komödie Leipzig
Operette vo…

19.30Uhr, Musikalische Komödie Leipzig
Operette von Leo Fall

Weitere Termine:
Samstag 08.06.2019, 19:00 Uhr
Dienstag 11.06.2019, 19:30 Uhr
Samstag 22.06.2019, 19:00 Uhr
Sonntag 23.06.2019, 15:00 Uhr
Dienstag 25.06.2019, 19:30 Uhr

05.06.19

"Nachhall"

20Uhr, Konzert im Museum der Bildenden Künste Leip…

20Uhr, Konzert im Museum der Bildenden Künste Leipzig
MusikerInnen der Musikalischen Komödie Leipzig

https://www.oper-leipzig.de/de/programm/nachhall/76592

02.06.19

"Madame Pompadour"

15Uhr, Musikalische Komödie Leipzig
Operette von L…

15Uhr, Musikalische Komödie Leipzig
Operette von Leo Fall

Weitere Termine:
Freitag 07.06.2019, 19:30 Uhr
Samstag 08.06.2019, 19:00 Uhr
Dienstag 11.06.2019, 19:30 Uhr
Samstag 22.06.2019, 19:00 Uhr
Sonntag 23.06.2019, 15:00 Uhr
Dienstag 25.06.2019, 19:30 Uhr

01.06.19

Faust I+II

Schauspiel Leipzig
Sa, 01.06. 18:00: Faust I+II

Schauspiel Leipzig
Sa, 01.06. 18:00: Faust I+II

Regie: Enrico Lübbe
Musik: Peer Baierlein
Chorleitung: Franziska Kuba, Ustina Dubitsky
weitere Informationen unter: https://www.schauspiel-leipzig.de/spielplan/a-z/faust/

01.06.19

"Madame Pompadour" Premiere

19Uhr, Musikalische Komödie Leipzig
Operette von L…

19Uhr, Musikalische Komödie Leipzig
Operette von Leo Fall

Weitere Termine:
Sonntag 02.06.2019, 15:00 Uhr
Freitag 07.06.2019, 19:30 Uhr
Samstag 08.06.2019, 19:00 Uhr
Dienstag 11.06.2019, 19:30 Uhr
Samstag 22.06.2019, 19:00 Uhr
Sonntag 23.06.2019, 15:00 Uhr
Dienstag 25.06.2019, 19:30 Uhr

20.05.19

70 Jahre Grundgesetz

18.30 Uhr, Rosengarten Mannheim,
Konzert im Rahmen…

18.30 Uhr, Rosengarten Mannheim,
Konzert im Rahmen des Festaktes "Vielfalt in der Demokratie"

Trio Divan
Chamber Choir of Europe (Leitung: Nicol Matt)

12.05.19

Faust I+II

Schauspiel Leipzig
So, 12.05. 18:00: mit Audiode…

Schauspiel Leipzig
So, 12.05. 18:00: mit Audiodeskription, Faust I+II

Regie: Enrico Lübbe
Musik: Peer Baierlein
Chorleitung: Franziska Kuba, Ustina Dubitsky
weitere Informationen unter: https://www.schauspiel-leipzig.de/spielplan/a-z/faust/

11.05.19

Faust I+II

Schauspiel Leipzig
Sa, 11.05. 18:00: Faust I+II

Schauspiel Leipzig
Sa, 11.05. 18:00: Faust I+II

Regie: Enrico Lübbe
Musik: Peer Baierlein
Chorleitung: Franziska Kuba, Ustina Dubitsky
weitere Informationen unter: https://www.schauspiel-leipzig.de/spielplan/a-z/faust/

05.05.19

Mozart: Missa brevis, D-Dur

10.30 Kirche Hl. Maximilian Kolbe
Leitung: Andreas…

10.30 Kirche Hl. Maximilian Kolbe
Leitung: Andreas Rücker

Sopran: Tirza Härer
Alt: Merle Hilmer
Tenor Kim Grote
Bass: Benedikt Justen

03.05.19

Philippuskirche Leipzig Wiedereröffnung

18Uhr, Gottesdienst zur Wiedereröffnung der Philip…

18Uhr, Gottesdienst zur Wiedereröffnung der Philippuskirche Leipzig-Lindenau/Plagwitz
Mitgestaltung durch das Vokalquintett "Verum Gaudium"
Pärt: Magnificat

30.04.19

Mendelssohn: Walpurgisnacht & Schauspielmusik "Sommernachtstraum"

20Uhr, Laeiszhalle Hamburg
Kammerchor Stuttgart
De…

20Uhr, Laeiszhalle Hamburg
Kammerchor Stuttgart
Deutsche Kammerphilharmonie Bremen
Leitung: Frieder Bernius

28.04.19

Mendelssohn: Walpurgisnacht & Schauspielmusik "Sommernachtstraum"

17Uhr, Liederhalle Stuttgart, Hegelsaal
Kammerchor…

17Uhr, Liederhalle Stuttgart, Hegelsaal
Kammerchor Stuttgart
Deutsche Kammerphilharmonie Bremen
Leitung: Frieder Bernius

26.04.19

Mendelssohn: Walpurgisnacht & Schauspielmusik "Sommernachtstraum"

20Uhr, Konzert in Brugge, Concertgebouw
Kammerchor…

20Uhr, Konzert in Brugge, Concertgebouw
Kammerchor Stuttgart
Deutsche Kammerphilharmonie Bremen
Leitung: Frieder Bernius

25.04.19

Mendelssohn: Walpurgisnacht & Schauspielmusik "Sommernachtstraum"

20Uhr, Konzert in Bremen, Konzertort "Die Glocke"

20Uhr, Konzert in Bremen, Konzertort "Die Glocke"
Kammerchor Stuttgart
Deutsche Kammerphilharmonie Bremen
Leitung: Frieder Bernius

24.04.19

Mendelssohn: Walpurgisnacht & Schauspielmusik "Sommernachtstraum"

20Uhr, Konzert in Bremen, Konzertort "Die Glocke"

20Uhr, Konzert in Bremen, Konzertort "Die Glocke"
Kammerchor Stuttgart
Deutsche Kammerphilharmonie Bremen
Leitung: Frieder Bernius

19.04.19

Karfreitag Gottesdienst

15Uhr, Paul-Gerhardt-Kirche Connewitz
Musikalische…

15Uhr, Paul-Gerhardt-Kirche Connewitz
Musikalische Gestaltung durch das Ensemble Klanggewandt

14.04.19

Schubert:
Messe in Es, Tantum Ergo in Es

20 Uhr, Kath. Liebfrauenkirche Filderstadt-Bonland…

20 Uhr, Kath. Liebfrauenkirche Filderstadt-Bonlanden (Plattenhardter Str. 45)
Chor und Orchester der Filderklinik
Leitung: Monica Bissegger

Sopran: Tirza Härer
Alt: Annette Waizenegger
Tenor: Martin Maier-Hangler, Michael Bunse
Bass: Nikolaus Rentrop

13.04.19

Schubert:
Messe in Es, Tantum Ergo in Es

16.30 Uhr, Festsaal des Nikolaus-Cusanus-Haus (Tör…

16.30 Uhr, Festsaal des Nikolaus-Cusanus-Haus (Törlesäcker Str. 9, Stuttgart-Birkach)
Chor und Orchester der Filderklinik Filderstadt
Leitung: Monica Bissegger

Sopran: Tirza Härer
Alt: Annette Waizenegger
Tenor: Martin Maier-Hangler, Michael Bunse
Bass: Nikolaus Rentrop

12.04.19

Schubert:
Messe in Es, Tantum Ergo in Es

20 Uhr, Festsaal der Filderklinik (Im Haberschlai…

20 Uhr, Festsaal der Filderklinik (Im Haberschlai 7, Filderstadt-Bonlanden)
Chor und Orchester der Filderklinik
Leitung: Monica Bissegger

Sopran: Tirza Härer
Alt: Annette Waizenegger
Tenor: Martin Maier-Hangler, Michael Bunse
Bass: Nikolaus Rentrop

05.04.19

Stimmbildung Collegium Musicum HD

05.-07.04.19 Stimmbildungswochenende mit dem Unive…

05.-07.04.19 Stimmbildungswochenende mit dem Universitätschor Heidelberg

31.03.19

Faust I

Schauspiel Leipzig
So, 31.03. 16:00: mit Simulta…

Schauspiel Leipzig
So, 31.03. 16:00: mit Simultanübersetzung ENG, mit Kinderbetreuung, Faust I

Regie: Enrico Lübbe
Musik: Peer Baierlein
Chorleitung: Franziska Kuba, Ustina Dubitsky
weitere Informationen unter: https://www.schauspiel-leipzig.de/spielplan/a-z/faust/

23.03.19

Bach: Johannespassion

19.30 Uhr, Nikolaikirche zu Leipzig
Konzert im Rah…

19.30 Uhr, Nikolaikirche zu Leipzig
Konzert im Rahmen der Leipziger Buchmesse

KONZERTCHOR LEIPZIG
Neues Leipziger Barockensemble
Edward Caswell, Leitung

Reglint Bühler Sopran
Susanne Krumbiegel Alt
Nico Eckert Tenor
Philipp Goldmann Bass (Jesus)
Gun Wook Lee Bass (Arien)

09.03.19

Faust I

Schauspiel Leipzig
Sa, 09.03. 19:30: mit Audiode…

Schauspiel Leipzig
Sa, 09.03. 19:30: mit Audiodeskription, Faust I

Regie: Enrico Lübbe
Musik: Peer Baierlein
Chorleitung: Franziska Kuba, Ustina Dubitsky
weitere Informationen unter: https://www.schauspiel-leipzig.de/spielplan/a-z/faust/

16.02.19

Thomaskirche: Motette

15Uhr Thomaskirche Leipzig
GewandhausChor
Leitun…

15Uhr Thomaskirche Leipzig
GewandhausChor
Leitung: Gregor Meyer

15.02.19

Thomaskirche: Motette

18Uhr Thomaskirche Leipzig
GewandhausChor
Leitun…

18Uhr Thomaskirche Leipzig
GewandhausChor
Leitung: Gregor Meyer

02.02.19

Faust I

Schauspiel Leipzig
Sa, 02.02. 19:30: mit Audiode…

Schauspiel Leipzig
Sa, 02.02. 19:30: mit Audiodeskription, Faust I

Regie: Enrico Lübbe
Musik: Peer Baierlein
Chorleitung: Franziska Kuba, Ustina Dubitsky
weitere Informationen unter: https://www.schauspiel-leipzig.de/spielplan/a-z/faust/

26.01.19

Orgelstunde Gewandhaus

17:00 Gewandhaus Großer Saal
GewandhausChor, Mich…

17:00 Gewandhaus Großer Saal
GewandhausChor, Michael Schönheit
Leitung: Gregor Meyer

24.01.19

Faust I

Schauspiel Leipzig
Do, 24.01. 19:30: mit Simulta…

Schauspiel Leipzig
Do, 24.01. 19:30: mit Simultanübersetzung ENG, Faust I

Regie: Enrico Lübbe
Musik: Peer Baierlein
Chorleitung: Franziska Kuba, Ustina Dubitsky
weitere Informationen unter: https://www.schauspiel-leipzig.de/spielplan/a-z/faust/

29.12.18

Bach: Weihnachtsoratorium Singalong

19.3oUhr, Liebfrauenkirche Oberursel
Bachs Weihna…

19.3oUhr, Liebfrauenkirche Oberursel
Bachs Weihnachtsoratorium zum Mitsingen
Jugendchor Hochtaunus, Sinfonietta Hochtaunus
Tirza Härer, Sopran; Henriette Götz, Alt; Thomas Jakobs, Tenor; Johannes Hill, Bass
Leitung: Tristan Meister

21.12.18

Faust I

Schauspiel Leipzig
Fr, 21.12. 19:30: Faust I

Schauspiel Leipzig
Fr, 21.12. 19:30: Faust I

Regie: Enrico Lübbe
Musik: Peer Baierlein
Chorleitung: Franziska Kuba, Ustina Dubitsky
weitere Informationen unter: https://www.schauspiel-leipzig.de/spielplan/a-z/faust/

02.12.18

LUX SONORA

17.15Uhr, kath. Kirche Weinfelden (Freiestrasse 13…

17.15Uhr, kath. Kirche Weinfelden (Freiestrasse 13, 8570 Weinfelden, Schweiz)
Romantische Chormusik zum 1. Advent: Reger, Mendelssohn, Rheinberger
Ensemble LUX SONORA, Leitung: Manuela Eichenlaub

25.11.18

Konzert zum Totensonntag

18:00 Uhr, Michaelsgemeinde Rastatt

Antonio Viv…

18:00 Uhr, Michaelsgemeinde Rastatt

Antonio Vivaldi - "Gloria", Fanny Hensel - "Lobgesang"
Kath.Kirchenchor Gernsbach, Ev. Kantorei Gernsbach
Kantatenorchester Murgtal
Leitung: Felicitas Burger, Friedemann Schaber
Mezzosopran: Mareike Benz, Sopran: Tirza Härer

18.11.18

Vivaldi: "Gloria", Hensel: "Lobgesang"

18 Uhr, Liebfrauenkiche Gernsbach

Antonio Vival…

18 Uhr, Liebfrauenkiche Gernsbach

Antonio Vivaldi: "Gloria", Fanny Hensel: Kantate "Lobgesang"
Evangelische Kantorei und katholischer Kirchenchor Gernsbach
Kantatenorchester Murgtal
Leitung: Felicitas Burger, Friedemann Schaber
Mezzosopran: Mareike Benz, Sopran: Tirza Härer

09.11.18

Brahms: Deutsches Requiem

2oUhr, Heilandskirche Leipzig (ORTSÄNDERUNG!!)
Lo…

2oUhr, Heilandskirche Leipzig (ORTSÄNDERUNG!!)
Londoner Fassung für Soli, Chor und Klavier zu vier Händen
GewandhausChor,
Sopran: Lisa Rothländer, Bariton: Meinhardt Möbius
Leitung: Gregor Meyer

02.11.18

Faust I

Schauspiel Leipzig
Fr, 02.11. 19:30: Faust I

Schauspiel Leipzig
Fr, 02.11. 19:30: Faust I

Regie: Enrico Lübbe
Musik: Peer Baierlein
Chorleitung: Franziska Kuba, Ustina Dubitsky
weitere Informationen unter: https://www.schauspiel-leipzig.de/spielplan/a-z/faust/

31.10.18

Orgelkonzert Gewandhaus

2oUhr, Konzert zur Einweihung der neuen Saalorgel,…

2oUhr, Konzert zur Einweihung der neuen Saalorgel, Gewandhaus
Britta Schwarz Alt, Neues Bachisches Collegium Musicum, Michael Schönheit Orgel/Leitung,
GewandhausChor, Gregor Meyer Leitung
Werke von Johann Sebastian Bach , Carl Philipp Emanuel Bach , Wolfgang Amadeus Mozart

21.10.18

Faust I+II

Schauspiel Leipzig
So, 21.10. 18:00: mit Audiode…

Schauspiel Leipzig
So, 21.10. 18:00: mit Audiodeskription, Faust I + II

Regie: Enrico Lübbe
Musik: Peer Baierlein
Chorleitung: Franziska Kuba, Ustina Dubitsky
weitere Informationen unter: https://www.schauspiel-leipzig.de/spielplan/a-z/faust/

18.10.18

Beethoven: Missa Solemnis, op. 123

20 Uhr | Domkirche St. Eberhard | Stuttgart

Kam…

20 Uhr | Domkirche St. Eberhard | Stuttgart

Kammerchor und Hofkapelle Stuttgart unter der Leitung von Frieder Bernius
Johanna Winkel (Sopran) | Sophie Harmsen (Alt) | Sebastian Kohlhepp (Bariton) | Arttu Kataja (Bass)

14.10.18

Beethoven: Missa Solemnis, op.123

17:00Uhr, Kursaal Meran, Bozen, Italien

TOURNEE…

17:00Uhr, Kursaal Meran, Bozen, Italien

TOURNEE Kammerchor und Hofkapelle Stuttgart unter der Leitung von Frieder Bernius
Johanna Winkel (Sopran) | Sophie Harmsen (Alt) | Sebastian Kohlhepp (Bariton) | Arttu Kataja (Bass)

13.10.18

Beethoven: Missa Solemnis, op.123

18:00Uhr, Dom Brixen, Bozen, Italien

TOURNEE Ka…

18:00Uhr, Dom Brixen, Bozen, Italien

TOURNEE Kammerchor und Hofkapelle Stuttgart unter der Leitung von Frieder Bernius
Johanna Winkel (Sopran) | Sophie Harmsen (Alt) | Sebastian Kohlhepp (Bariton) | Arttu Kataja (Bass)

12.10.18

Beethoven: Missa Solemnis, op.123

20.30Uhr, Teatro Comunale Claudio Abbado, Ferrara …

20.30Uhr, Teatro Comunale Claudio Abbado, Ferrara FE, Italien

TOURNEE Kammerchor und Hofkapelle Stuttgart unter der Leitung von Frieder Bernius
Johanna Winkel (Sopran) | Sophie Harmsen (Alt) | Sebastian Kohlhepp (Bariton) | Arttu Kataja (Bass)

11.10.18

Beethoven: Missa Solemnis, op.123

20:30Uhr, Auditorium Gianni Agnelli, Centro Congre…

20:30Uhr, Auditorium Gianni Agnelli, Centro Congressi Lingotto, Torino TO, Italien

TOURNEE Kammerchor und Hofkapelle Stuttgart unter der Leitung von Frieder Bernius
Johanna Winkel (Sopran) | Sophie Harmsen (Alt) | Sebastian Kohlhepp (Bariton) | Arttu Kataja (Bass)

29.09.18

"Faust" Schauspiel Leipzig

18Uhr, PREMIERE Schauspiel Leipzig
Regie: Enrico…

18Uhr, PREMIERE Schauspiel Leipzig
Regie: Enrico Lübbe
Musik: Peer Baierlein
Chorleitung: Franziska Kuba
weitere Informationen unter: https://www.schauspiel-leipzig.de/spielplan/a-z/faust/

weitere Aufführungen:
Fr, 05.10. 18:00: Faust I + II
Sa, 06.10. 18:00: Faust I + II
Sa, 20.10. 18:00: Faust I + II
So, 21.10. 18:00: mit Audiodeskription, Faust I + II
Fr, 02.11. 19:30: Faust I
Sa, 01.12. 19:30: mit Simultanübersetzung ENG, Faust I
Fr, 21.12. 19:30: Faust I
Do, 24.01. 19:30: mit Simultanübersetzung ENG, Faust I
Sa, 02.02. 19:30: mit Audiodeskription, Faust I
Sa, 09.03. 19:30: mit Audiodeskription, Faust I
So, 31.03. 16:00: mit Simultanübersetzung ENG, mit Kinderbetreuung, Faust I
Mo, 22.04. 16:00: mit Simultanübersetzung ENG, mit Kinderbetreuung, Faust I
Sa, 11.05. 18:00: Faust I + II
So, 12.05. 18:00: mit Audiodeskription, Faust I + II
Sa, 01.06. 18:00: Faust I + II

13.09.18

Mahler: 3. Sinfonie

Konzert im Rahmen des Luzernsommerfestivals
Bosto…

Konzert im Rahmen des Luzernsommerfestivals
Boston Symphony Orchestra, Frauen des GewandhausChores, GewandhausKinderchor,
Andris Nelsons: Dirigent, Susan Graham: Mezzosopran
19.3oUhr KKL Konzertsaal

10.09.18

Mahler: 3. Sinfonie

Boston Symphony Orchestra, Frauen des GewandhausCh…

Boston Symphony Orchestra, Frauen des GewandhausChores, GewandhausKinderchor,
Andris Nelsons: Dirigent, Susan Graham: Mezzosopran
2oUhr, Wiener Musikverein, Wien

08.09.18

Mahler 3. Sinfonie

Boston Symphony Orchestra, Frauen des GewandhausCh…

Boston Symphony Orchestra, Frauen des GewandhausChores, GewandhausKinderchor,
Andris Nelsons: Dirigent, Susan Graham: Mezzosopran
2oUhr Gewandhaus Großer Saal

06.09.18

Mahler: 3. Sinfonie

Boston Symphony Orchestra, Frauen des GewandhausCh…

Boston Symphony Orchestra, Frauen des GewandhausChores, GewandhausKinderchor,
Andris Nelsons: Dirigent, Susan Graham: Mezzosopran
2oUhr Philharmonie Berlin

07.07.18

Ledroit: La Passion die Christ

19.3oUhr, Philharmonie Ludwigshafen am Rhein
Firs…

19.3oUhr, Philharmonie Ludwigshafen am Rhein
First release of “La Passion die Christ selon Saint Jean, opus 56” by Frédéric Ledroit
Chamber Choir of Europe and Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz
Conductor: Robert Reimer

22.06.18

Strawinsky: Psalmensinfonie

20 Uhr, Gewandhausorchester und GewandhausChor, Di…

20 Uhr, Gewandhausorchester und GewandhausChor, Dirigent: Andris Nelsons

21.06.18

Strawinsky: Psalmensinfonie

20 Uhr, Gewandhausorchester und GewandhausChor, Di…

20 Uhr, Gewandhausorchester und GewandhausChor, Dirigent: Andris Nelsons

14.06.18

Jugendchor Hochtaunus Stimmbildung

14.-17.6.2018: Proben- und Stimmbildungstage mit d…

14.-17.6.2018: Proben- und Stimmbildungstage mit dem Jugendchor Hochtaunus

13.06.18

Bachfest Leipzig Mette

9.30 Uhr, Paulinum Leipzig, Universitätskontorei L…

9.30 Uhr, Paulinum Leipzig, Universitätskontorei Leipzig; Leitung: Maria Küstner
Musik um 1600 von Bodenschatz, Calvisius, Gabrieli und Gallus

08.06.18

*ausverkauft* 2play2play: GewandhausChor und Martin Kohlstedt

20 Uhr, Gewandhaus Mendelssohnsaal; GewandhausChor…

20 Uhr, Gewandhaus Mendelssohnsaal; GewandhausChor und Martin Kohlstedt

19.05.18

Duruflé: Requiem

20 Uhr, Gewandhaus zu Leipzig, Konzert im Rahmen d…

20 Uhr, Gewandhaus zu Leipzig, Konzert im Rahmen des Orgelfestivals zu Pfingsten; GewandhausChor, camerata lipsiensis, Organist Michael Schönheit

06.05.18

2play2play: GewandhausChor mit Martin Kohlstedt

20 Uhr, Ort noch nicht bekannt; GewandhausChor und…

20 Uhr, Ort noch nicht bekannt; GewandhausChor und Martin Kohlstedt

15.04.18

Brahms: Liebesliederwalzer
(op. 52 und op. 65)

18 Uhr, Friedenskirche Ludwigshafen
Beethovenchor…

18 Uhr, Friedenskirche Ludwigshafen
Beethovenchor Ludwigshafen, Leitung: Tristan Meister
Klavier: Friederike Sieber, Wolf Reucher
Sopran: Tirza Härer, Tenor: Thomas Jakobs

25.03.18

Mozart!

20 Uhr, Kath. Liebfrauenkirche Filderstadt-Bonlan…

20 Uhr, Kath. Liebfrauenkirche Filderstadt-Bonlanden;
Krönungsmesse KV 317, Vespere solennes de Confessore KV 339, Exsultate, Jubilate KV 165
Chor und Orchester der Filderklinik;
Solisten: Tirza Härer, Annette Waizenegger, Michael Bunse, Nikolaus Rentrop
Dirigentin Monica Bissegger

24.03.18

Mozart!

16.30 Uhr, Nikolaus-Cusanus-Haus, Stuttgart-Birkac…

16.30 Uhr, Nikolaus-Cusanus-Haus, Stuttgart-Birkach;
Krönungsmesse KV 317, Vespere solennes de Confessore KV 339, Exsultate, Jubilate KV 165
Chor und Orchester der Filderklinik;
Solisten: Tirza Härer, Annette Waizenegger, Michael Bunse, Nikolaus Rentrop
Dirigentin: Monica Bissegger

23.03.18

Mozart!

20 Uhr, Filderklinik, Filderstadt-Bonlanden bei St…

20 Uhr, Filderklinik, Filderstadt-Bonlanden bei Stuttgart;
Krönungsmesse KV 317, Vespere solennes de Confessore KV 339, Exsultate, Jubilate KV 165
Chor und Orchester der Filderklinik;
Solisten: Tirza Härer, Annette Waizenegger, Michael Bunse, Nikolaus Rentrop
Dirigentin: Monica Bissegger

17.03.18

Mendelssohn: Sommernachtstraum

19.30 Uhr, Heimkirche der Heimschule Lender, Sasba…

19.30 Uhr, Heimkirche der Heimschule Lender, Sasbach (bei Achern);
Altsasbacher-Orchester, Leitung: Pontus Schirmer;
mit Sprechern, Frauenchor, Solisten

04.03.18

Konzert zum Jubiläum
des Gewandhausorchesters

11 Uhr, UA einer Auftragskomposition von Ēriks Eše…

11 Uhr, UA einer Auftragskomposition von Ēriks Ešenvalds und weitere Werke für Chor

25.02.18

Im Abendrot

17 Uhr, Heilig-Geist-Kirche, Mannheim; vox qudrata…

17 Uhr, Heilig-Geist-Kirche, Mannheim; vox qudrata, Mannheim; Dirigent: Tristan Meister

20.01.18

Orgelstunde

17 Uhr, Gewandhaus Leipzig, Großer Saal; Gewandhau…

17 Uhr, Gewandhaus Leipzig, Großer Saal; GewandhausChor, Orgel: Michael Schönheit

06.01.18

Bach: Weihnachtsoratorium,
Kantaten 1, 3 und 6

19.30 Uhr, St.Marien, Bad Homburg
Jugendchor Hoch…

19.30 Uhr, St.Marien, Bad Homburg
Jugendchor Hochtaunus, Sinfonietta Hochtaunus
Tirza Härer, Sopran; Henriette Götz, Alt; Christian Rathgeber, Tenor; Johannes Hill, Bass
Leitung Tristan Meister

28.12.17

Stunde der Besinnung

19 Uhr; Evangelische Kirche, Leipzig-Gundorf;
Ka…

19 Uhr; Evangelische Kirche, Leipzig-Gundorf;
Kammersänger Martin Petzold (Tenor), Tirza Härer (Sopran)

17.12.17

Weihnachtskonzert der Gewandhauschöre

18 Uhr, Großer Saal, Gewandhaus zu Leipzig

18 Uhr, Großer Saal, Gewandhaus zu Leipzig

10.12.17

Bach: Weihnachtsoratorium,
Kantaten 1-3

17 Uhr, Heimkirche der Heimschule Lender, Sasbach …

17 Uhr, Heimkirche der Heimschule Lender, Sasbach b. Achern;
mit dem Mittel-/Oberstufenchor, Projektchor und dem Sinfonieorchester der Heimschule Lender, sowie Solisten;
Leitung: Ellen Krämer, Ulrich Noss

19.11.17

Brahms: Requiem

17 Uhr, Nicolaikirche Leipzig
Bachchor Leipzig
D…

17 Uhr, Nicolaikirche Leipzig
Bachchor Leipzig
Dirigent: Jürgen Wolf

05.11.17

Rutter: Magnificat

18.30 Uhr, Friedenskirche Mannheim
Sopransolo: Ti…

18.30 Uhr, Friedenskirche Mannheim
Sopransolo: Tirza Härer,
Chor und Orchester der Liedertafel Mannheim
Leitung: María Rodriguez-Luengo

28.10.17

Schütz "Psalmen Davids"

18 Uhr, Gewandhaus, Großer Saal; Orgel-, Chornacht…

18 Uhr, Gewandhaus, Großer Saal; Orgel-, Chornacht zur Reformation;
Leitung: Gregor Meyer

27.10.17

Licht An!

18 Uhr, Abendandacht, Philippuskirche Leipzig
www…

18 Uhr, Abendandacht, Philippuskirche Leipzig
www.philippus-leipzig.de
Flügel: Ariadna Martin-Garcia
Sopran: Tirza Härer

13.10.17

Brahms: "Ein deutsches Requiem"

20 Uhr Gewandhaus zu Leipzig, GewandhausChor, -orc…

20 Uhr Gewandhaus zu Leipzig, GewandhausChor, -orchester;
Dirigent: Herbert Blomstedt

12.10.17

Brahms: "Ein deutsches Requiem"

20 Uhr Gewandhaus zu Leipzig, GewandhausChor, -orc…

20 Uhr Gewandhaus zu Leipzig, GewandhausChor, -orchester;
Dirigent: Herbert Blomstedt

07.10.17

GegenReformation

19.30 Uhr, Ulm, Münster
Frank Martin: "Messe pour…

19.30 Uhr, Ulm, Münster
Frank Martin: "Messe pour double choeur", Giovanni da Palestrina: "Missa papae Marcelli"
VokalConsort Leipzig, Leitung: Gregor Meyer

23.09.17

Hereinspaziert! Tag der offenen Tür im Gewandhaus Leipzig

10.09.17

GegenReformation

18 Uhr, Trier, Liebfrauen-Basilika
Frank Martin: …

18 Uhr, Trier, Liebfrauen-Basilika
Frank Martin: "Messe pour double choeur", Giovanni da Palestrina: "Missa papae Marcelli"
VokalConsort Leipzig, Leitung: Gregor Meyer

09.09.17

GegenReformation

20 Uhr, Gießen, Bonifatiuskirche
Frank Martin: "M…

20 Uhr, Gießen, Bonifatiuskirche
Frank Martin: "Messe pour double choeur", Giovanni da Palestrina: "Missa papae Marcelli"
VokalConsort Leipzig, Leitung: Gregor Meyer

02.08.17

Abendmusik

18 Uhr, Marienkirche Rötha,
Werke von Bach, Mozar…

18 Uhr, Marienkirche Rötha,
Werke von Bach, Mozart und Reger, sowie Kaléko/ Härer
Orgel: Ariadna Martin Garcia, Sopran: Tirza Härer

09.07.17

Monteverdi: Madrigale

17 Uhr, Heidelberg, Altstadt
Vokalquintett (Tirza…

17 Uhr, Heidelberg, Altstadt
Vokalquintett (Tirza Härer, María Rodriguez-Luengo, Bettina Sander, Timo Schabel, Nikolaus Rentrop),
Syrische Laute (Abdalhadi Deep);
Monteverdi: 4. und 6. Madrigalbuch, Stücke von Victoria und Schütz;
Dirigentin: María Rodriguez-Luengo

26.06.17

Projektwochen Schule Eins Pankow

26.6.-7.7.17: Workshop zum Thema "Körper, Atmung, …

26.6.-7.7.17: Workshop zum Thema "Körper, Atmung, Stimme, Singen" im Rahmen der Projektwochen der freien Schule "SchuleEins" in Pankow,
Dozentin/ Stimmbildnerin: Tirza Härer

22.06.17

Jugendchor Hochtaunus
Stimmbildung

22.6.-24.6.17: Stimmbildung bei der Probenphase de…

22.6.-24.6.17: Stimmbildung bei der Probenphase des Jugendchor Hochtaunus

03.06.17

Monteverdi: Madrigale

Konzert in Salamanca (Spanien), Ort/Zeit N.N.;
V…

Konzert in Salamanca (Spanien), Ort/Zeit N.N.;
Vokalquintett (Tirza Härer, María Rodriguez-Luengo, Bettina Sander, Jorge Losana, Nikolaus Rentrop),
Syrische Laute (Abdalhadi Deep);
Monteverdi: 4. und 6. Madrigalbuch, Stücke von Charpentier und Schütz;
Dirigentin: María Rodriguez-Luengo

02.06.17

Monteverdi: Madrigale

Konzert in Salamanca (Spanien), Ort N.N.;
Vokalq…

Konzert in Salamanca (Spanien), Ort N.N.;
Vokalquintett (Tirza Härer, María Rodriguez-Luengo, Bettina Sander, Jorge Losana, Nikolaus Rentrop),
Syrische Laute (Abdalhadi Deep);
Monteverdi: 4. und 6. Madrigalbuch, Stücke von Charpentier und Schütz;
Dirigentin: María Rodriguez-Luengo

23.04.17

Musikalische Morgen-Andacht

9.30 Uhr; Evangelische Kirche, Leipzig-Gundorf;

9.30 Uhr; Evangelische Kirche, Leipzig-Gundorf;
Vokalquartett: Markus Berger (Bass), Martin Petzold (Tenor), Florence Pettet (Alt), Tirza Härer (Sopran)

16.04.17

Mozart: Missa brevis, D-Dur

10 Uhr, Liebfrauenkirche Gernsbach, Ostermesse mit…

10 Uhr, Liebfrauenkirche Gernsbach, Ostermesse mit der Messe in D-Dur von W. A. Mozart;
Chor, Solisten und Streichensemble; Leitung: Felicitas Burger

09.04.17

Pärt: "Magnificat"

20 Uhr, Kath. Liebfrauenkirche Filderstadt-Bonlan…

20 Uhr, Kath. Liebfrauenkirche Filderstadt-Bonlanden; Chor und Orchester der Filderklinik; Dirigentin Monica Bissegger; Programm: Heinrich Schütz "Johannespassion" und "Singt dem Herrn ein neues Lied" SWV 35, Arvo Pärt "Magnificat"

08.04.17

Pärt: "Magnificat"

16.30 Uhr, Nikolaus-Cusanus-Haus, Stuttgart-Birkac…

16.30 Uhr, Nikolaus-Cusanus-Haus, Stuttgart-Birkach; Chor und Orchester der Filderklinik; Dirigentin Monica Bissegger; Programm: Heinrich Schütz "Johannespassion" und "Singt dem Herrn ein neues Lied" SWV 35, Arvo Pärt "Magnificat"

07.04.17

Pärt: "Magnificat"

20 Uhr, Filderklinik, Filderstadt-Bonlanden bei St…

20 Uhr, Filderklinik, Filderstadt-Bonlanden bei Stuttgart; Chor und Orchester der Filderklinik; Dirigentin Monica Bissegger; Programm: Heinrich Schütz "Johannespassion" und "Singt dem Herrn ein neues Lied" SWV 35, Arvo Pärt "Magnificat"

03.02.17

Tippett: "A Child of our Time"

20 Uhr, Gewandhaus Leipzig, Großer Saal; Gewandhau…

20 Uhr, Gewandhaus Leipzig, Großer Saal; Gewandhausorchester, Gewandhauschor, Solisten; Dirigent: Stefan Asbury

02.02.17

Tippett: "A Child of our Time"

20 Uhr, Gewandhaus Leipzig, Großer Saal; Gewandhau…

20 Uhr, Gewandhaus Leipzig, Großer Saal; Gewandhausorchester, Gewandhauschor, Solisten; Dirigent: Stefan Asbury

27.01.17

Holst: "The Planets"

20 Uhr, Gewandhaus, Großer Saal; Damen des Gewandh…

20 Uhr, Gewandhaus, Großer Saal; Damen des GewandhausChores, Anthony Marwood: Violine, Dirigent: Andrew Manze; Werke von Joseph Haydn , Thomas Adès , Gustav Holst

26.01.17

Holst: "The Planets"

20 Uhr, Gewandhaus, Großer Saal; Damen des Gewandh…

20 Uhr, Gewandhaus, Großer Saal; Damen des GewandhausChores, Anthony Marwood: Violine, Dirigent: Andrew Manze; Werke von Joseph Haydn , Thomas Adès , Gustav Holst

31.12.16

Beethoven, 9. Sinfonie

17 Uhr, Gewandhaus, Großer Saal; Gewandhausorchest…

17 Uhr, Gewandhaus, Großer Saal; Gewandhausorchester, GewandhausChor, GewandhausKinderchor, Opernchor; Dirigent: Andris Nelsons

30.12.16

Beethoven, 9. Sinfonie

20 Uhr, Gewandhaus, Großer Saal; Gewandhausorchest…

20 Uhr, Gewandhaus, Großer Saal; Gewandhausorchester, GewandhausChor, GewandhausKinderchor, Opernchor; Dirigent: Andris Nelsons

29.12.16

Beethoven, 9. Sinfonie

20 Uhr, Gewandhaus, Großer Saal; Gewandhausorchest…

20 Uhr, Gewandhaus, Großer Saal; Gewandhausorchester, GewandhausChor, GewandhausKinderchor, Opernchor; Dirigent: Andris Nelsons

10.12.16

Benefizkonzert: Bach "Weihnachtsoratorium", Kuhnau "Magnificat"

20 Uhr, Gewandhaus, Großer Saal; GewandhausChor, c…

20 Uhr, Gewandhaus, Großer Saal; GewandhausChor, camerata lipsiensis, Solisten, Leitung: Gregor Meyer

16.11.16

Schneider "Weltgericht"

18 Uhr, Gewandhaus, Großer Saal; GewandhausChor, c…

18 Uhr, Gewandhaus, Großer Saal; GewandhausChor, camerata lipsiensis, Solisten, Leitung: Gregor Meyer

10.09.16

Reger: Choralkantaten, Choralphantasien

20 Uhr, Dom zu Merseburg; GewandhausChor, Solisten…

20 Uhr, Dom zu Merseburg; GewandhausChor, Solisten, Orgel: Michael Schönheit, Dirigent: Gregor Meyer

01.07.16

Tirza Härer Abschlusskonzert Bachelor

19.15 Uhr, Hans-Vogt-Saal, Musikhochschule Mannhei…

19.15 Uhr, Hans-Vogt-Saal, Musikhochschule Mannheim; Flügel: Mihaela Tomi; Werke von Bach, Mozart, Schubert, Reimann

27.03.16

Schubert, Messe in G-Dur

10 Uhr, Liebfrauenkirche Gernsbach, Ostermesse mit…

10 Uhr, Liebfrauenkirche Gernsbach, Ostermesse mit der Messe in G-Dur von Franz Schubert;
Chor, Solisten und Streichensemble; Leitung: Felicitas Burger

26.03.16

Osternacht Weinheim

22 Uhr, Evangelische Stadtkirche Weinheim;
österl…

22 Uhr, Evangelische Stadtkirche Weinheim;
österliche Stücke aus dem Frühbarock für 2 Sopranstimmen und Streicher

20.03.16

Mendelssohn "Hör mein Bitten, Herr"
Fauré "Reqiuem"

20 Uhr, Kath. Liebfrauenkirche, Filderstadt-Bonlan…

20 Uhr, Kath. Liebfrauenkirche, Filderstadt-Bonlanden, Chor und Orchester der Filderklinik Stuttgart; Leitung: Monica Bissegger

19.03.16

Mendelssohn "Hör mein Bitten, Herr"
Fauré "Reqiuem"

16.30 Uhr, Nikolaus-Cusanus-Haus, Stuttgart-Birkac…

16.30 Uhr, Nikolaus-Cusanus-Haus, Stuttgart-Birkach, Chor und Orchester der Filderklinik Stuttgart; Leitung: Monica Bissegger

18.03.16

Mendelssohn "Hör mein Bitten, Herr"
Fauré "Reqiuem"

20 Uhr, Festsaal der Filderklinik, Filderstadt-Bon…

20 Uhr, Festsaal der Filderklinik, Filderstadt-Bonlanden, Chor und Orchester der Filderklinik Stuttgart; Leitung: Monica Bissegger

28.02.16

vox² "Frühlingsblick"

Konkordienkirche Mannheim (R2), 17 Uhr, Dirigent: …

Konkordienkirche Mannheim (R2), 17 Uhr, Dirigent: Tristan Meister;
Werke für gemischten Chor acappella von Reger, Poulenc, Mahler/Gottwald, Mendelssohn, Britten, Cornelius, Elgar und Brahms

20.12.15

Saint-Saëns, Oratorio de Noël, op.12

17 Uhr, Katholische Kirche "Maria Königin" Ludwigs…

17 Uhr, Katholische Kirche "Maria Königin" Ludwigshafen-Edigheim

13.12.15

J.S.Bach, Magnificat, BWV 243

17 Uhr, Kloster Erlenbad, Sasbach, mit dem Bühl-Ac…

17 Uhr, Kloster Erlenbad, Sasbach, mit dem Bühl-Acherner Kammerorchester und dem Vokalensemble Bühl-Kandel (Dirigent: Andreas Meier)

12.12.15

J.S.Bach, Magnificat, BWV 243

19 Uhr, kath. Kirche "St. Maria" Bühl-Kappelwindec…

19 Uhr, kath. Kirche "St. Maria" Bühl-Kappelwindeck, mit dem Bühl-Acherner Kammerorchester und dem Vokalensemble Bühl-Kandel (Dirigent: Andreas Meier)

10.12.15

Lieder- und Arienabend, Klasse Snezana Stamenkovic

19 Uhr, Kammermusiksaal der Hochschule für Musik M…

19 Uhr, Kammermusiksaal der Hochschule für Musik Mannheim, Studierende der Gesangsklasse Snezana Stamenkovic

29.11.15

Telemann, Kantate „Machet die Tore weit"
Dvorak, Messe D-Dur

17 Uhr, St. Peter und Paul, Feudenheim; Oratorienc…

17 Uhr, St. Peter und Paul, Feudenheim; Oratorienchor Feudenheim, Heidelberger Kantatenorchester und Solisten

11.09.15

Filsbach-Consort

Konzert mit dem Vokal-Oktett "Filsbach-Consort", M…

Konzert mit dem Vokal-Oktett "Filsbach-Consort", Mannheim, Lutherkirche, 20 Uhr; gemischtes Programm der Chorliteratur, Werke von Gesualdo, Victoria, Reger, Rihm, Miskinis, u.v.a.

09.09.15

Filsbach-Consort

Konzert mit dem Vokal-Oktett "Filsbach-Consort", B…

Konzert mit dem Vokal-Oktett "Filsbach-Consort", Bühl, Johanneskirche, 19.30 Uhr; gemischtes Programm der Chorliteratur, Werke von Gesualdo, Victoria, Reger, Rihm, Miskinis, u.v.a.

08.09.15

Filsbach-Consort

Konzert mit dem Vokal-Oktett "Filsbach-Consort", A…

Konzert mit dem Vokal-Oktett "Filsbach-Consort", Achern-Großweier, kath. Kirche St. Martin, 20 Uhr; gemischtes Programm der Chorliteratur, Werke von Gesualdo, Victoria, Reger, Rihm, Miskinis, u.v.a.

02.08.15

Brahms, Liebesliederwalzer,
op.52 und op.65

19.30 Uhr, Worms, Schloss Herrnsheim, Blauer Saal;…

19.30 Uhr, Worms, Schloss Herrnsheim, Blauer Saal; "Alte" und Neue Liebesliederwalzer mit dem Wormser Kammerensemble (Dirigent: Tristan Meister)

01.08.15

Brahms, Liebesliederwalzer,
op.52 und op.65

19 Uhr (nicht 19.30 Uhr!!!), Alzey, Kapelle der Rh…

19 Uhr (nicht 19.30 Uhr!!!), Alzey, Kapelle der Rheinhessenfachklinik; "Alte" und Neue Liebesliederwalzer mit dem Wormser Kammerensemble (Dirigent: Tristan Meister)

18.06.15

***FÄLLT AUS!!!*** Mozart, Vesperae solennes de confessore, KV 339

19:30 Uhr, Aula der Neuen Universität, Heidelberg;…

19:30 Uhr, Aula der Neuen Universität, Heidelberg; Chorkonzert der Musikhochschule Mannheim mit Werken von Dachez, Mendelssohn und Mozart

17.06.15

***FÄLLT AUS!!!*** Mozart, Vesperae solennes de confessore, KV 339

19:30 Uhr, Christuskirche, Mannheim; Chorkonzert d…

19:30 Uhr, Christuskirche, Mannheim; Chorkonzert der Musikhochschule Mannheim mit Werken von Dachez, Mendelssohn und Mozart

15.06.15

Lieder von Hugo Wolf nach Texten von Eduard Mörike,
Klassenabend Liedklasse

19:00 Uhr, Musikhochschule Mannheim, Kammermusiksa…

19:00 Uhr, Musikhochschule Mannheim, Kammermusiksaal, Studierende der Liedklassen Heike-Dorothee Allardt, Barbara Baun, Alexander Fleischer und Corinna Korff-Willcox, Eintritt frei

08.06.15

Lieder- und Arienabend

19:30 Uhr, Alte Aula Universität Heidelberg, Grabe…

19:30 Uhr, Alte Aula Universität Heidelberg, Grabengasse 1, Heidelberg; Studierende der Fachgruppe Gesang
€ 5,-/erm. 2,50

24.05.15

LUX

12:30 Uhr, Salamanca, Spanien; Vokalensemble "LUX"…

12:30 Uhr, Salamanca, Spanien; Vokalensemble "LUX" mit a-capella-Werken der Chorliteratur rund um das Thema "Licht", Dirigentin: Maria Rodriguez-Luengo

23.05.15

LUX

20 Uhr, Salamanca, Spanien; Vokalensemble "LUX" mi…

20 Uhr, Salamanca, Spanien; Vokalensemble "LUX" mit a-capella-Werken der Chorliteratur rund um das Thema "Licht", Dirigentin: Maria Rodriguez-Luengo

26.04.15

Cantus de Tempore

19 Uhr, Stiftskirche Tübingen; Jubiläumskonzert de…

19 Uhr, Stiftskirche Tübingen; Jubiläumskonzert des tübinger Chors "Cantus de Tempore" (Dirigentin: Johanna Irmscher), u.a. mit der Uraufführung einer Motette über das Hesse-Gedicht "Stufen" für sechsstimmigen Chor, zwei Solo-Soprane und Solo-Tenor

05.04.15

Haydn, Missa brevis in F-Dur

11 Uhr, Ostersonntagsmesse in MA-Feudenheim, St.Pe…

11 Uhr, Ostersonntagsmesse in MA-Feudenheim, St.Peter und Paul; Dirigent: Alexander Letters

29.03.15

Hasse, Miserere in c-moll;
Zelenka, Missa dei filii in C-Dur

20 Uhr, Liebfrauenkirche, Filderstadt-Bonlanden; m…

20 Uhr, Liebfrauenkirche, Filderstadt-Bonlanden; mit Chor und Orchester der Filderklinik, Filderstadt bei Stuttgart (Leitung: Monica Bissegger)

28.03.15

Hasse, Miserere in c-moll;
Zelenka, Missa dei filii in C-Dur

16.30 Uhr, Nikolaus-Cusanus-Haus, Stuttgart-Birkac…

16.30 Uhr, Nikolaus-Cusanus-Haus, Stuttgart-Birkach; mit Chor und Orchester der Filderklinik, Filderstadt bei Stuttgart (Leitung: Monica Bissegger)

27.03.15

Hasse, Miserere in c-moll;
Zelenka, Missa dei filii in C-Dur

20 Uhr, Filderklinik, Festsaal, Filderstadt bei St…

20 Uhr, Filderklinik, Festsaal, Filderstadt bei Stuttgart; mit Chor und Orchester der Filderklinik, Filderstadt bei Stuttgart (Leitung: Monica Bissegger)

21.03.15

Promenadenkonzert der
Philharmonie Baden-Baden

16 Uhr, KurhausCasino Baden-Baden, Weinbrennersaal…

16 Uhr, KurhausCasino Baden-Baden, Weinbrennersaal; Dirigent: Tristan Meister

18.03.15

Benefizkonzert der
Studienstiftung des deutschen Volkes

20 Uhr, Fuchs-Petrolub-Saal der Universität Mannhe…

20 Uhr, Fuchs-Petrolub-Saal der Universität Mannheim (Ostflügel Schloss, O 138)